г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 8А, пр. Ульяновский, 18Б

Полипы анального канала

Полипы анального канала.

Полипы анального канала – пугающее и часто встречающееся заболевание. Как выглядит полип, как проявляется, чем опасен и как лечить мы спросили у проктолога Аксютенко Анны Николаевны.

А.Н.: Полипы – это доброкачественные опухолевидные образования, возвышающиеся над слизистой оболочкой полого органа. Они могут локализоваться в любом отделе желудочно-кишечного тракта.

Причины возникновения — хроническое воспаление слизистой оболочки, наследственная предрасположенность. Существуют также вирусная, эмбриональная и другие теории.

Полипы анального канала, достигая больших размеров, могут выпадать из ануса, воспаляться, кровоточить и вызывать дискомфорт. Полипы выше расположенных отделов толстой кишки, как правило, длительное время ничем себя не проявляют, однако на их наличие могут указывать такие симптомы, как появление крови или слизи в каловых массах, чувство неполного опорожнения кишечника. Диагностируются во время эндоскопии (ФКС).

При появлении полипы являются доброкачественными образованиями, однако с течением времени, за счет постоянной травматизации происходит малигнизация, перерождение в злокачественную опухоль. Медикаментозному лечению они не поддаются, радикально избавиться от этой проблемы можно только оперативным путем.

Благодаря развитию современных технологий, на сегодняшний день большинство полипов можно удалить эндоскопически атравматично и безболезненно в день обращения с последующей гистологией. При этом больничный, как правило, не требуется.

Берегите себя! Обратитесь к врачу своевременно!

Оценка: