г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 8А, пр. Ульяновский, 18Б

Подготовка к приему проктолога

Как подготовиться к приему врачом-проктологом?

Если Вы собрались на прием к проктологу, то желательно соответственно подготовиться к осмотру, осматривать прямую кишку нужно, когда она очищена от содержимого.

Существует два основных способа подготовки кишки к манипуляции:

  • препаратами слабительного действия (ФЛИТ фосфо-сода, ФОРТРАНС);
  • очистительными клизмами (до чистой воды).

На прием к проктологу лучше приходить натощак. Те, кто плохо переносит голод или страдает сахарным диабетом, могут слегка перекусить перед визитом. Не нужно есть такую пищу, которая может вызвать избыточное газообразование и жидкий стул: фрукты, кисломолочные продукты, газированные напитки и т.д.

Также не забудьте взять свою амбулаторную карту, результаты предыдущих обследований и другие медицинские документы.

Если консультация проктолога носит срочный характер, т.е. у вас обострение геморроя, анальной трещины и обострение сопровождается сильными болями в заднем проходе, кровотечением, то готовиться к осмотру не нужно. В дальнейшем специалист, после первичного осмотра, определит необходимость обследования. Не травмируйте больные участки лишний раз. Врач аккуратно проведет осмотр и без этой подготовки. В случае необходимости вам будет назначена терапия для снятия обострения или болевого синдрома, а уже после этого вы пройдете необходимые инструментальные обследования.

Особенности обследования в «Он Лайн Клиники»

Обследование включает:

  1. Аноскопию (осмотр прямой кишки на глубину до 10 см)
  2. Ректоскопию (осмотр прямой кишки на глубину до 20 см)
  3. Пальцевое обследование области ануса
  4. Подробную консультацию врача с постановкой диагноза и назначением курса лечения (при необходимости)

Обследование проводится в удобном положении (на кушетке, лежа на левом боку) с использованием обезболивающего (лидокаинового) геля, что позволяет избежать неприятных ощущений.

Полное проктологическое обследование длится около 30-40 мин.

Используются одноразовые инструменты, аноскопия проводится под видеоконтролем.

Лечение может быть начато уже при первичном приеме.

Лечение может быть начато уже при первичном приеме.

Подготовка с помощью препарата ФОРТРАНС

Подготовка проводится накануне исследования. При этом отпадает необходимость в соблюдении бесшлаковой диеты, а также в постановке очистительных клизм.

Прием Фортранса желательно начинать через 1,5 - 2 часа после еды. Есть после начала приема препарата уже нельзя.

3 пакета порошка Фортранс разводятся в 3 литрах воды и принимаются с 16 до 19 часов. Содержимое каждого пакета растворить в 1 литре качественной питьевой воды комнатной температуры (для растворения препарата удобно пользоваться 1,5-л пластиковой бутылкой из-под минеральной воды). За 1 час нужно выпить 1 литр раствора, по стакану в течение 15 минут небольшими глотками. примерное время действия слабительного – 18-21 час.

4 пакета необходимо приобретать тем пациентам, у которых имеются крупные размеры тела, запоры, спаечная болезнь брюшной полости, выявленное ранее удлинение или опущение толстой кишки (при пассаже бария по кишечнику, ирриго- или колоноскопии).

Спустя приблизительно 1,5-2 часа после приёма первого литра раствора ФОРТРАНС появится жидкий стул, что является закономерным следствием приёма этого препарата. Жидкий стул будет периодически появляться ещё несколько раз примерно до 21.00 - 22.00. После этого, как правило, позывы прекращаются, и подготовка считается завершённой.

При возникновении тошноты после употребления раствора можно прикусить дольку лимона. Также рекомендуется пить препарат охлажденным, что уменьшает неприятные ощущения.

Подготовка с помощью препарата ФЛИТ фосфо-сода

Понятие "жидкость" включает воду, освобожденные от твердых частиц супы, фруктовые соки без мякоти, чай и кофе, прозрачные газированные и негазированные безалкогольные напитки.

Подготовка клизмами

В общем случае перед первичным осмотром пациент ставит примерно за 3-4 часа до приема две очистительные клизмы (до чистой воды) 1,5-2 литра каждая с перерывом между ними примерно 45 минут, температура воды около 37 градусов. Также не следует накануне употреблять продуктов, провоцирующих у Вас метеоризм. Если Вы записаны на прием в вечернее время, а днем нет возможности подготовиться, то очистительную клизму можно поставить после утреннего стула.

При обследовании во второй половине дня (ориентировочно 15-17 часов): легкий завтрак, не обедать. Очистительные клизмы (кружка Эсмарха) делаются в 12, 13, 14 часов. При обследовании утром: легкий ужин, легкий завтрак. Накануне вечером 1-2 очистительных клизмы (до чистой воды), 1 очистительная клизма утром за 1-1,5 часа до визита.

Техника постановки очистительной клизмы

Для очищения и подготовки кишки к исследованиям используется так называемая кружка Эсмарха (пациенты часто называют ее «грелкой» из-за внешнего сходства). Постановка клизмы осуществляется в положении лежа на левом боку с согнутыми и подтянутыми к животу ногами. Желательно приготовить тазик и клеенку (полотенце), на случай, если Вы не сможете удержать воду. В кружку Эсмарха наливается 1—1,5 л теплой (комнатной температуры) воды, после чего она поднимается вверх на высоту 1-1,5 метра. Клизму в поднятом состоянии может удерживать кто-либо из родных, либо, если Вы делаете процедуру без помощников, можно ее подвесить (для этого, как правило, в клизме есть специальное отверстие). После этого наконечник опускается вниз в тазик, открывается кран (если крана нет, его можно заменить прищепкой) и выпускается воздух и небольшое количество воды, после чего кран закрывается. Наконечник смазывается вазелином и вводится в задний проход, открывается кран, после чего жидкость под давлением поступает в прямую кишку. После извлечения наконечника, его моют мылом под струей теплой воды и кипятят. Удачной подготовки!