г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 8А, пр. Ульяновский, 18Б

Давай сделаем ЭТО не так быстро!

Мужская неспособность достичь эрекции или контролировать эякуляцию является одной из форм сексуальной дисфункции у мужчин. Расстройства эякуляции вызывают как у мужчин, так и у женщин, чувство неудовлетворенности во время полового сближения, нередко становятся причиной конфликтов в супружеской жизни, поиска сексуальных контактов вне брака. О том, как справиться с этой деликатной проблемой мы решили поговорить с врачом-урологом, андрологом, сексопатологом медицинского центра «ОН-Лайн Клиник» Абросовым Денисом Андреевичем.

- Д.А.: Проблема эта довольно распространенная. По сложившейся традиции, многое из кинематографа, книг мы примеряем на себя. Длительные сцены «любви», активность Казановы заставляют задуматься не только мужчин, но и женщин. В реальной жизни ведь все не так! Иногда бывает достаточно и трех минут, чтобы оба участника были удовлетворены.

К расстройствам эякуляции относят как преждевременное семяизвержение, так и его задержку. При задержке эякуляции во время полового акта семяизвержение не происходит, несмотря на то, что в организме данного мужчины семенная жидкость и сперматозоиды вырабатываются. Такая редкая форма половых расстройств может быть временной и постоянной, она чаще всего обусловлена психогенными факторами. Возникает вследствие понижения или полного отсутствия возбудимости центра семяизвержения при сохранении нормальной функции центра эрекции. Половое влечение, эрекция и длительность полового акта у таких больных в норме. Однако эякуляция при половом сношении, несмотря на отсутствие органических препятствий к выделению семени, не наступает, не бывает и оргазма (аноргазмия).

Опрос авторитетных сексологов, психологов, терапевтов, специалистов по вопросам семьи и брака и социальных работников показал, что нормой является продолжительность от 4 до 13 минут, а средней величиной (которую исследователи вычислили с максимальной точностью, попросив 1500 женщин замерить длительность процесса с помощью секундомера) – 7 минут 18 секунд. Продолжительность акта от 4 до 7 минут сексологи охарактеризовали – как «нормальную», от 7 до 13 минут – как «желательную». Однако они подчеркивают, что цифры указывают лишь на продолжительность самого акта, без учета прелюдии. Интимная близость длительностью от 13 до 30 минут, по мнению исследователей, «слишком долгая». А вот продолжительность 1-3 минуты описана им как «недостаточная».

Что же говорить о таких случаях, когда семяизвержение начинается у мужчин еще до полового акта или сразу после введения полового члена во влагалище? Речь идет, скорее всего, о преждевременной эякуляции (преждевременном семяизвержении). И хотя в сексологии нет абсолютной «нормы», все же такие окончившиеся преждевременно (вернее даже не успевшие начаться) половые акты следует отнести в разряд аномалий. Следует иметь в виду, что после продолжительного полового воздержания или при длительном половом перевозбуждении, предшествующем половому акту, первый, а иногда и последующие акты, оканчиваются быстро наступающим семяизвержением.

Андролог-сексопатолог Денис Абросов отмечает, что лечение проблем подобного рода должно быть направлено на устранение причин, приводящих к преждевременному семяизвержению.

- Д.А. Показаниями для обращения в специализированную клинику являются жалобы самих пациентов. А их желание лечиться и готовность выполнять все рекомендации лечащего врача – залог эффективного лечения, скорого выздоровления и возвращения к нормальной полноценной жизни. Большинство мужчин действительно мечтают об этом, но не знают куда обратиться и как начать поиск врача. Лечение «мужских» расстройств вопрос крайне деликатный, требующий от врачей не только квалифицированной медицинской помощи, но и психологической поддержки.

К проблеме нужно подходить комплексно. Прежде всего, важно полное всестороннее обследование пациента. Как минимум: УЗИ органов малого таза у мужчины и анализы на гормоны. Причины условно принято делить на физиологические и психогенные. После постановки диагноза мы назначаем лечение. Бояться, стесняться этой проблемы не нужно. В 98 % нам удается добиться полного решения проблем с преждевременным семяизвержением. Причем без хирургического вмешательства. Анонимно и деликатно. Лечение проходит в дневном стационаре под контролем лечащего врача. Для лечения используются фармакологические препараты и физиопроцедуры. В ходе грамотного лечения достигается возможность контролировать и эрекцию, и длительность полового акта.

Самолечение, тренажеры, купленные через интернет, не только не помогают, но и могут навредить. Решить проблему можно только совместно с врачом. Преждевременная эякуляция представляет собой не только медицинскую, но и социальную проблему, так как ее наличие вызывает у мужчин снижение самооценки и качества жизни, оказывает неблагоприятное воздействие на партнершу и ухудшает сексуальные взаимоотношения, а иногда ведет к распаду семьи. Поэтому, дорогие женщины! Вместо того, чтобы копить обиды, помогите своему мужчине, запишите на прием к врачу.

Оценка: