г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 8А, пр. Ульяновский, 18Б

ФКС

КОЛОНОСКОПИЯ (ФКС) В КРАСНОЯРСКЕ

При предварительной оплате процедуры ФКС в ОН-Лайн Клиник можно получить у администраторов препарат для подготовки (3 пакетика «Фортранс»). ФКС осуществляется по предварительной записи по тел.212-88-12 или через наш сайт, после чего Вы сможете заранее прийти в клинику оплатить процедуру и получить у администратора препарат для подготовки. 

Фиброколоноскопия (ФКС) – это современный метод исследования кишечника. Суть исследования заключается в осмотре прямой кишки с помощью фиброколоноскопа, представляющего собой длинный гибкий жгут из множества светопроводящих волокон. По волокнам передается изображение, которое врач может наблюдать в окуляр. Фиброколоноскопия позволяет врачу визуально исследовать состояние слизистой оболочки всех отделов толстой и дистального (конечного) отдела подвздошной кишки, устанавливая истинный характер патологического процесса практически в 100% случаев. Благодаря инструментальному каналу фиброколоноскопа возможен отщип ткани любого участка кишечника (биопсия – маленький кусочек ткани, который берется для того, чтобы провести морфологическое (под микроскопом, после предварительной обработки) исследование в специальной лаборатории, а также удаление полипов и небольших опухолей без операции, что является преимуществом данного метода.

Колоноскопия позволяет объективно документировать морфологические изменения слизистой оболочки методом фотографирования, а также производить лечебные манипуляции в любом достигаемом колоноскопом отделом кишечника без операции.

Несмотря на то, что колоноскопия – это сложный метод исследования, он также безопасен и безболезнен как ректороманоскопия, но диагностические возможности фиброколоноскопии трудно переоценить.

Как подготовиться к ФКС?

Для подготовки важны две вещи: 1. Диета, 2. Очищение кишечника.

1. диета:

Диету нужно соблюдать минимум три дня до дня проведения исследования. Главная задача подготовки - освобождение кишечника от шлаков и каловых масс. Именно поэтому из рациона следует исключить жирную пищу, овощи, фрукты, ягоды, зелень, крупы, орехи, хлеб, сухари и мучные продукты, окрашенные соки, алкоголь, газированные напитки, угольные таблетки и железосодержащие препараты. Также необходимо прекратить прием антидиарейных препаратов.

Что можно есть перед колоноскопией?

  • нежирные кисломолочные продукты;
  • отварную постную рыбу и мясо (телятину, куриную грудку, индейку);
  • бульоны, соки, компоты и кисели без мякоти и ягод;
  • чай и кофе без молока..

За 48 часов до процедуры необходимо строго соблюдать диету. В этот день меню может быть примерно следующим:

Вариант №1

  • завтрак: отварное яйцо, густой кисель, черный сладкий кофе или некрепкий зеленый чай без молока;
  • обед: куриный бульон, паровые биточки из курицы, индейки или говядины;
  • полдник: чашка обезжиренного кефира (можно несладкий йогурт);
  • ужин: отварная рыба, компот или кисель с минимальным количеством сахара.

Вариант №2

  • завтрак: нежирный сыр или творог, заправленный молоком, некрепкий зеленый чай с ложкой меда;
  • обед: нежирный мясной бульон, омлет с парной рыбой, компот;
  • полдник: нежирный творог и кефир.
  • ужин: отварная говядина, курица или индейка, сладкий чай или компот без ягод.

В последние 24 часа перед процедурой необходимо употреблять больше жидкости. Последний прием пищи при подготовке к колоноскопии кишечника должен быть не позднее 15-16 часов накануне дня обследования. На ужин можно чай, негазированную минеральную воду или обезжиренный кефир.

Такое голодание не только гарантирует тщательную очистку кишечника перед обследованием, но и выведение шлаков из организма. Это поможет в целом улучшить здоровье и самочувствие, а также избавиться от пары лишних килограммов.

Не стоит забывать, что даже такая непродолжительная диета – это стресс для организма и возвращаться к привычному питанию нужно постепенно. Не стоит сразу же после проведения обследования набрасываться на еду или нагружать кишечник жирными и «тяжелыми» продуктами.

запрещенные продукты:

От многих продуктах перед проведением колоноскопии стоит отказаться. Это все, что может вызвать брожение, увеличение объема пищевых масс в кишечнике. Для этого необходимо полностью исключить из рациона жирное мясо, жареные, копченые, острые блюда и соления. Также нельзя у потреблять крупы, бобовые, орехи, кофе и шоколад. Придется отказаться от овощей, фруктов, орехов, ягод и зелени (шпинат и щавель). Нужно полностью исключить хлебобулочные продукты (в том числе, сухари).

При соблюдении диеты очень важно свести к минимуму количество сахара, исключить сладости, сдобу, квас, газированные напитки. Лучше отказаться от крепкого черного чая, отдав предпочтение зеленому чаю или негазированной минеральной воде. В такой процедуре, как колоноскопия подготовка к исследованию имеет крайне важное значение. Только полная очистка кишечника позволит провести эффективное обследование слизистой.

Для достижения лучшего результата при исследовании толстая кишка должна быть свободна от ее содержимого. В случае недостаточной подготовки толстой кишки может потребоваться повторная колоноскопия.

2. очищение кишечника:

К сожалению, даже самая строгая диета не может обеспечить полную очистку кишечника от каловых масс, которая необходима для эффективного обследования слизистой. Именно поэтому накануне процедуры назначают специальные слабительные препараты. 

Подготовка проводится с помощью препарата ФОРТРАНС или МОВИПРЕП.

Подготовка препаратом Фортранс:

Для эффективной подготовки нужно приобрести в аптеке 3-4 пакета препарата ФОРТРАНС (в зависимости от массы пациента).

Накануне исследования можно завтракать, обедать и даже принять лёгкий ужин, но последний приём пищи должен быть не позднее 18 часов:

  • Препарат принимают из расчета 1 пакет на 15-20 килограмм массы пациента. Принимать препарат начинают во второй половине дня накануне колоноскопии. Его разводят в воде из расчета на 1 литр один пакет.
  • Полученный раствор пьют постепенно небольшими глотками по одному литру в час. Некоторые пациенты отмечают, что после второго литра средства может возникать тошнота, которая вызвана употреблением большого количества жидкости. Бороться с этим симптомом поможет обычный лимон. Есть после начала приема Фортранса уже нельзя. Но, чтобы победить тошноту достаточно после употребления раствора просто прикусить дольку лимона. Также рекомендуется пить препарат охлажденным, что уменьшает неприятные ощущения.

Подготовка препаратом Мовипреп:

Выбор схемы приема препарата МОВИПРЕП в зависимости от времени проведения исследования.

Время колоноскопии: 08:00-10:00 Одноэтапная вечерняя схема. День накануне колоноскопии:

19:00-20:00 принять первый литр раствора препарата;

21:00-22:00 принять второй литр раствора препарата.

После каждого принятого литра препарата необходимо выпить 500 мл разрешенной жидкости..

Время колоноскопии: 10:00-14:00 Двухэтапная схема. 

День накануне колоноскопии: 20:00-21:00 принять первый литр раствора препарата.

День колоноскопии: 06:00-07:00 принять второй литр раствора препарата.

После каждого принятого литра препарата необходимо выпить 500 мл разрешенной жидкости.

Время колоноскопии: 14:00-19:00 Одноэтапная утренняя схема. 

День колоноскопии: 08:00-09:00 принять первый литр раствора препарата;

10:00-11:00 принять второй литр раствора препарата.

После каждого принятого литра препарата необходимо выпить 500 мл разрешенной жидкости.

Во время исследования:

Вы будете находиться на удобной кушетке в положении на левом боку с приведенными к животу ногами. Медицинская сестра будет оставаться рядом с пациентом все время пока будет проводиться исследование. В некоторых случаях перед колоноскопией вводят обезболивающие препараты. Обычно вся процедура занимает приблизительно 30-40 минут, но в некоторых случаях может продлиться немного дольше.

После колоноскопии:

Вы еще можете ощущать некоторый дискомфорт в области живота, но Вы не должны волноваться: эти ощущения быстро проходят.

Когда Вы узнаете о результате ФКС:

В большинстве случаев врач сообщит Вам о результате колоноскопии сразу после ее окончания. Но в случаях, когда проводится биопсия, может потребоваться дополнительно от 7 до 14 дней.

Оценка: