г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 8А, пр. Ульяновский, 18Б

Рак молочной железы

Оберегая хрупкий дар

2018 год в Красноярском крае объявлен Годом борьбы против рака груди. И это не случайно. Рак молочной железы вышел на первое место среди онкологических заболеваний у женщин в Красноярском крае. По данным Красстата, в 2017 году в крае было выявлено 1464 случаев рака молочной железы, что на 100 случаев больше, чем в 2016 году. 72% - на ранней стадии (I-II). Почти треть выявленных случаев – на базе частных медицинских центров. 

Современные, сильные, успешные, энергичные и ухоженные... В погоне за соблазнительными образами мы часто забываем, насколько хрупок и уязвим женский организм. Наше тело устроено сложнее мужского, а значит и отношения к себе требует более бережного. С рождения женской жизнью управляют гормоны - антагонисты: эстрогены и прогестерон. Их взаимодействие и соотношение во многом определяет наше самочувствие и настроение, влияя на работу практически всех органов. Любое нарушение гормонального баланса моментально сказывается на здоровье женщины - и не важно, сколько ей лет. С этого нередко начинаются многие серьезные болезни.

Злокачественная опухоль просто так не возникает, предшествует этому дисгормональные заболевания и мастопатия, симптомы которых одинаковы. Это боль в груди перед месячными, выделения из сосков, неоднородность ткани при обследовании. Но не стоит забывать, что некоторые разновидности рака молочной железы могут длительное время (более 3-4 лет) практически никак себя не проявлять, но давать скрытые (дремлющие) метастазы. И они могут активизироваться при сильном стрессе или сбое иммунитета.

К счастью, новейшие диагностические и лечебные методики позволяют врачам своевременно выявить и успешно лечить воспалительные заболевания, эффективно контролировать хронические процессы и предотвращать развитие тяжелых патологий, способных привести к летальному исходу. Конечно, только при условии внимательного отношения женщин к собственному здоровью.

Практика показывает: в том, что касается женской груди, мелочей просто не бывает. Небольшой, но регулярный дискомфорт, непонятные выделения из сосков, асимметрия, боль или уплотнения - пренебрегать этими и другими симптомами слишком рискованно. Специалисты напоминают: "Здоровая молочная железа никак не даёт о себе знать". Если вне беременности грудь начинает "вести себя" как-то необычно - это более чем весомый повод для визита к врачу.

Самое распространенное сегодня заболевание молочные железы у женщин - мастопатия, приводящая к появлению кист или фиброаденом (доброкачественныхопухолей). Она является фактором риска развития рака. Однако своевременное выявление, лечение и постоянное наблюдение врача позволяют этот риск существенно снизить. А в случае возникновения злокачественной опухоли - обнаружить ее на самой ранней стадии, когда вылечить болезнь можно полностью и с минимальными потерями.

Начинать посещать маммолога нужно, как только молочная железа сформировалась - с 14 - 16 лет. Это поможет вовремя обнаружить и скорректировать различные нарушения и избежать многих проблем в будущем.

Женщинам до 35 лет обязательно хотя бы два раза в год делать УЗИ молочных желез. При мастопатии частота обследований увеличивается. После 40 лет более информативна маммография (рентген молочной железы). Её рекомендуют проходить всем женщинам раз в год при отсутствии каких-либо нарушений в течение всей жизни. Не стоит забывать, что риск заболеваний молочной железы с возрастом увеличивается.

Многие из нас вспоминают о гинекологе в связи с беременностью или планируя рождение малыша. А когда репродуктивный период заканчивается, облегченно вздыхают: раз вопрос больше не актуален и ничего явно не беспокоит, то и к врачам можно не ходить. При этом как-то упускается из виду, что именно в элегантном, как сегодня принято говорить, возрасте, женщина особенно рискует заполучить весьма опасные недруги: рак молочной железы, шейки матки и яичников.

Чтобы не пропустить болезнь, нужно проходить регулярный осмотр молочной железы у врача - маммолога. Не рекомендуется это делать 5 дней до, 5 дней после и во время месячных.

Женщины, помните! Своевременная диагностика – это залог вашего здоровья и сохранения качества жизни

Раннее выявление рака груди, когда опухоль ограничивается пределами одного органа, ее размер не превышает двух сантиметров и метастаз нет. Диагностика на этой стадии позволяет обойтись органосохраняющей операцией, без химиотерапии и облучения. Поэтому, если вы заметили какие-то подозрительные симптомы, не занимайтесь самолечением! Обратитесь к врачу! Это поможет уменьшить развития серьезного заболевания, и сохранит хорошее здоровье и прекрасное настроение на всю жизнь.

Оценка: