г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 8А, пр. Ульяновский, 18Б

Скрытые инфекции

Считается, что техногенные факторы, в частности, ухудшение экологии и ухудшение качества питания способствуют снижению иммунитета. Это приводит к появлению так называемых скрытых инфекций, протекающих зачастую бессимптомно, но влияющих на состояние организма и его репродуктивную функцию в целом.

Сегодня наиболее часто встречающимися скрытыми инфекциями считаются хламидиоз, микоплазмоз, уреаплазмоз, герпес, цитомегаловирус. Определить эти заболевания без специальной диагностики практически невозможно, и пациенты обращаются к врачу только при обострениях, а то и вовсе не обращаются.

Коварство скрытых инфекций состоит в том, что они вызывают множество осложнений, одно из которых - бесплодие. Скрытые инфекции трудно поддаются лечению даже с помощью антибиотиков, а из-за отсутствия симптомов больной, выздоровев, может заразиться снова и даже об этом не знать.

Последствия скрытых инфекции могут быть разными, все зависит от формы и степени заболевания. Инфекции в запущенной форме могут привести к простатиту, везикулиту, эпидидимиту. Эти заболевания сопровождаются подъемом температуры тела, общим недомоганием и симптомами, требующими немедленного врачебного вмешательства: появлением крови в моче, болями внизу живота и в паху, жжением, позывами или, наоборот, затруднениями мочеиспускания, которые могут привести к острой задержке мочеиспускания.

Диагностика

Скрытые инфекции очень опасны для человека, еще и тем, что обнаружить их можно только при обследовании у врача и сдаче специальных анализов ПЦР, способных выявить возбудителя в ДНК клетки.

ДНК диагностика является в настоящее время самым достоверным анализом на скрытые инфекции. Анализ крови выполняется, как правило, при подозрении на заражение сифилисом, ВИЧ (СПИД), гепатитами В и С. Специальные (высокодифференцированные) анализы на скрытые инфекции бывают необходимы в некоторых случаях. Об этих методах диагностики на скрытые половые инфекции можно проконсультироваться с врачом.

Лечение

Лечение скрытых инфекций является комплексным, включает в себя применение антибактериальных препаратов, к которым чувствительна данная инфекция. В курс лечения может входить назначение иммуномодуляторов, ферментов, гепатопротекторов, бактерийных препаратов. Также используются методы физиотерапии: лазеротерапия, ультразвук, токи.

Оценка: