г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 8А, пр. Ульяновский, 18Б

Советы проктолога в праздничные дни

В преддверии новогодних праздников как никогда актуальной становится тема здоровья. Ведь никому не хочется омрачать данное событие возникшими или вновь о себе напомнившими заболеваниями. Проктология в данном контексте занимает особое место, так как заболевания данной области могут доставить массу неприятностей и основательно подпортить новогоднее настроение.

Мы попросили Виктора Викторовича Кайрыша, врача-проктолога нашего медицинского центра, дать несколько советов о том, как избежать осложнений/обострений заболеваний желудочно-кишечного тракта в праздничные дни.

ВИКТОР ВИКТОРОВИЧ, ЧТО ВЫ НЕ РЕКОМЕНДУЕТЕ ДЕЛАТЬ СВОИМ ПАЦИЕНТАМ?:

Для того, чтобы избежать обострений имеющихся заболеваний в области желудочно-кишечного тракта или не спровоцировать заболевания, протекающие в скрытой форме, в идеале, необходимо регулярно проходить обследование у проктолога и гастроэнтеролога и своевременно устранять выявленные проблемы и проходить профилактические обследования. Однако и для тех, кто до новогодних праздников о своем здоровье позаботиться не успел, есть шанс попытаться избежать неприятностей.

СЛЕДИТЕ ЗА ПИТАНИЕМ И СТУЛОМ!

Необходимо помнить, что острая пища и алкоголь являются провокаторами обострения геморроидальной болезни. И даже если раньше вас ничего не беспокоило, после обильного употребления острой и жирной пищи геморроидальная болезнь может заявить о себе. К тому же употребление данной пищи чаще всего происходит во время застолья, а длительное нахождение в сидячем положении - еще один немаловажный фактор возникновения проктологических проблем. Старайтесь больше двигаться, проведите праздники активнее. Плюс ко всему, неправильное питание часто сопровождается проблемами со стулом, а это так же может спровоцировать неприятности.

ОСТОРОЖНЕЕ С ПОДНЯТИЕМ ТЯЖЕСТЕЙ!

Необходимо быть осторожным с поднятием тяжестей. Во время интенсивных физических перегрузок возникает сокращение мышц в области малого таза, что приводит к ухудшению кровоснабжения этой области. Для организма не имеет значения, будет ли это поднятие ребенка на горку или ящик шампанского, или пакеты с покупками - любое перенапряжение может привести в один момент к тромбозу наружного геморроидального узла. Однако это не означает, что необходимо полностью исключить физические нагрузки при геморрое либо в целях его профилактики. Гиподинамия также плохо влияет на организм, расслабляя и утончая стенки сосудов, располагающихся в нижней части тела человека. Найдите золотую середину - избегайте излишеств. Подбирайте нагрузки и виды отдыха, которые будут вам по силам. 

НЕ ПЕРЕГРЕВАЙТЕСЬ!

По старой привычке многие любят посещать бани и сауны накануне нового года или в праздничную неделю. Но банные процедуры способны превратить праздник в катастрофу. Высокие температуры парилки повышают давление и усиливают кровоток. Происходит резкое наполнение кровью поражённых геморроидальных вен, вследствие чего они увеличиваются в объёме. На следующий день могут появиться/воспалиться геморроидальные узлы, появиться дискомфорт или даже боль в заднем проходе, появиться кровь в стуле - необходимо помнить об этом. Во всем необходимо знать меру.

Если возникла проблема, необходимо как можно быстрее обратиться к специалисту. Ведь максимального результата можно добиться только при своевременной диагностике и лечении.

Оценка: