г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 8А, пр. Ульяновский, 18Б

Стрессовое недержание мочи

 «Сексуальной и красивой можно быть в любом возрасте. И, наоборот, чувствовать себя никем, замухрышкой и прятаться в коконе собственных комплексов можно и в цветущие 18…». Ким Кэтролл.

В любом возрасте женщина мечтает быть прекрасной, желанной и чувствовать себя уверенно в любой ситуации. Но что делать, если простое покашливание или смех сразу же приводят непроизвольному мочеиспусканию; от прокладок со временем появляются постоянное раздражение, да и не всегда они справляются с объемом поставленной задачи? Что делать, если «запах старости» со временем становится постоянным спутником и все сложнее сохранять уверенность даже в модных нарядах? Стрессовое недержание мочи. Об этой деликатной проблеме мы попросили рассказать гинеколога Гурову Лину Петровну. Насколько это серьезная проблема?

СТРЕССОВОЕ НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ. Насколько это серьезная проблема?

Л.П.– о стрессовом недержании не принято говорить в обществе, и женщины, чаще всего, стесняются рассказать даже своему гинекологу.

Прежде всего стоит сказать, что СНМ (стрессовое недержание мочи) довольно распространенная проблема. Чаще всего, конечно, ее связывают с возрастными изменениями, которые происходят в организме женщины из-за перестройки гормонального фона. Но под воздействием определенных факторов СНМ может развиться и у молодых женщин.

По статистике каждая третья женщина периодически сталкивается с проблемой непроизвольного выделения мочи-инконтиненции. 3% женщин в возрасте менопаузального перехода страдают этим синдромом и до 60% - через 5 лет после наступления менопаузы.

Стрессовое недержание мочи - это непроизвольное подтекание мочи во время кашля, смеха, бега и других физических действиях, приводящих к повышению внутрибрюшного давления, при этом позывы на мочеиспускание у женщины отсутствует. Это состояние нередко сочетается с опущением стенок влагалища; потерей чувствительности во время секса, вагинальной атрофией (сухость, кровоточивость слизистой, зуд, болезненные ощущения при половой жизни-диспареуния и т.д), и значительно снижают качество жизни.

Но женщины редко обращаются для решения этой проблемы. Из-за стеснительности, мнения, что это «неизбежный спутник старения женского организма», из-за отсутствия информации об эффективных консервативных и малоинвазивных хирургических методах лечения и недостаточной информированности врачей поликлиник и женских консультаций у женщин появилось ошибочное мнение, что стрессовое недержание мочи вылечить невозможно. Но это не так.

ОСНОВНЫЕ ЗАБЛУЖДЕНИЯ:

  • Неверным считается утверждение, что невозможно вылечить недержание мочи, атрофические изменения слизистых влагалищ, что лекарства дают временный эффект.
  • Неверным считается утверждение, что у женщин старше 50 лет выпадение тазовых органов и подтекание мочи при физической нагрузке – это вариант нормы. Это не норма ни в каком возрасте! Возраст влияет только на выбор тактики лечения.

ОСНОВНЫМИ ПРИЧИНАМИ СТРЕССОВОГО НЕДЕРЖАНИЯ МОЧИ У ЖЕНЩИН ЯВЛЯЮТСЯ:

  1.  Несостоятельность связочного аппарата матки и мышц тазового дна;
    • родовой травматизм (разрывы промежности, рассечение промежности, наложение акушерских щипцов, извлечение плода вакуумом, крупный плод, затяжные роды ит.д.) В норме через 6 – 12 месяцев после родов женщина должна полностью восстановиться, если это не происходит, необходимо обратиться к врачу за помощью для назначения адекватной терапии;
    • удаление матки, так как во время операции пересекаются связки поддерживающие матку. Здесь тоже важно не пренебрегать рекомендациями врача по послеоперационной терапии;
    • возрастные изменения тканей – гормональная недостаточность эстрогенов ведет к ухудшению состояния соединительной ткани.
  2. Повышение внутрибрюшного давления (тяжелый физический труд, ожирение, хронические запоры, хронические респираторные заболевания, сопровождающиеся кашлем, курение);
  3. Врожденная недостаточность (дисплазия) соединительной ткани, это состояние связано со снижением содержания коллагена в стенках влагалища и изменение структуры коллагена и фибробластов.
  4. На сегодняшний день установленный факт: у женщин со стрессовым недержанием мочи содержание коллагена в тазовых связках и коже на 40 % меньше чем у здоровых женщин такого же возраста.

ПРИЧИНЫ НИЗКОГО СОДЕРЖАНИЯ КОЛЛАГЕНА В ТАЗОВЫХ СВЯЗКАХ

  • врожденная особенность;
  • гормональные изменения;
  • низкая сексуальная активность, вызванная гормональными изменениями или травмами;
  • недостаток витаминов и микроэлементов.

Низкое содержание коллагена ведет к ослаблению тазового дна и опущению стенок влагалища, что так же является одной из причин стрессового недержания мочи.

Основные методы лечения:

  • консервативные;
  • медикаментозные;
  • хирургические.

Для каждого метода есть определенные показания. Выбор оптимального подхода к лечению конкретного больного производит врач после тщательного обследования пациента. Обследования включают, например, УЗИ-мониторинг, лабораторные исследования состояния гормонов у женщины, пайпель диагностику.

ЛЕЧЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ КОМПЛЕКСНЫМ:

  • тренировка мышц тазового дна (упражнения Кегеля и лечебная физкультура по Юнусову, направленные на укрепление мышц тазового дна);
  • физиотерапевтические процедуры: электрическая стимуляция мышц тазового дна, например на аппарате БТЛ, магнитотерапия (курс рассчитан на 10-15 процедур и подбирается индивидуально лечащим врачом); - использование пессариев (подбор врачом);
  • лазеротерапия (в результате воздействия СО2-Лазера запускаются внутренние резервы организма и в тканях начинают активно вырабатываться собственный коллаген и эластин, происходит активация фибробластов и активизируется появление новых поверхностных сосудов);
  • коррекция общего и местного гормонального фона (препараты МГТ, местно препараты эстриола);
  • борьба с ожирением и курением.

Помните! Возрастные или механические изменения репродуктивной системы не должны отражаться на качестве жизни женщины. Не поддавайтесь заблуждениям: стрессовое недержание мочи можно и нужно лечить. И Вам понравиться быть здоровой!

Оценка: