г. Красноярск, ул. Карла Маркса, 8А, пр. Ульяновский, 18Б

Острый вопрос без страха и боли

Интервью с проктологом медицинского центра "Он-Лайн Клиник" Зиновским Борисом Михайловичем

О некоторых болезнях говорить вслух неприятно. Мы можем часами обсуждать с окружающими повышенное давление или проблемы с пищеварением, однако, вряд ли кто признается знакомому, что у него геморрой. А знаете ли вы, что от этой болезни страдает каждый третий взрослый человек на Земле, а по некоторым данным - каждый второй? И уже давно придуман способ безоперационного лечения этого недуга. О том, как справиться с этим заболеванием и какие сейчас есть эффективные методы лечения мы поговорим с врачом хирургом-проктологом высшей категории медицинского центра «Он-лайн Клиник» Борисом Михайловичем Зиновским.

Борис Михайлович, геморрой – что это за проблема, и надо ли это лечить?

Одним словом – это большая проблема. Геморрой надо лечить. Ведь это заболевание значительно осложняет жизнь, и на фоне геморроя могут возникнуть другие недуги: острая или хроническая анальная трещина, парапроктит, ректальный свищ, гнойные воспаления, анемия и другие. И чем раньше начать лечение, тем быстрее наступит выздоровление, и надежнее будет результат. А в идеале – регулярный профосмотр в силу особенностей развития этой патологии.

Упоминания о геморрое встречаются ещё в Древних медицинских книгах, но причины появления этой патологии до конца так и не ясны. Известно, что развитию заболевания, приводящего к расширению сосудов геморроидальных узлов, способствует множество факторов. Среди них сидячий образ жизни, запоры, болезни печени и органов малого таза, ожирение, большая физическая нагрузка, пожилой возраст, беременность, роды, вибрация-транспорт и другое. Вряд ли можно найти человека, у которого в тот или иной период жизни не присутствовал хотя бы один из этих факторов.

Обычно геморрой развивается постепенно, и мало кто обращает серьёзное внимание на его начальные симптомы: зуд в области анального отверстия, выделение из него крови или слизи при акте дефекации, чувство распирания и жжения в зоне ануса. Это может продолжаться много месяцев или лет и не доставлять сколько-нибудь значительного дискомфорта.

Однако, если геморрой не лечить, болезнь будет прогрессировать. Симптомы поздних стадий заболевания (выпячивание геморроидальных узлов, боль, кровотечения) уже сами по себе очень неприятны. Но по-настоящему опасны осложнения геморроя - тромбоз геморроидальных узлов, их инфицирование и массивные кровотечения, приводящие к тяжелой анемии – все это - реальная угроза.

Почему же, заметив первые признаки болезни, мы не спешим к врачу?

Главная причина, наверное - это страх перед болезненным обследованием (что в большинстве случаев сейчас явно надумано) и иногда ещё более болезненным лечением. До недавнего времени эти опасения действительно были оправданы. И единственным способом лечения запущенных форм геморроя была хирургическая операция, а соответственно, выраженные послеоперационные боли после хирургического вмешательства до двух-трех месяцев, иногда и больше.

Однако сейчас современные методики позволяют избежать неоправданных страданий и ненужного риска. В большинстве случаев, геморрой можно вылечить без хирургического вмешательства (естественно, под общим наркозом) с помощью метода лигирования. Этот способ практикуется более 40 лет во всех цивилизационных странах мира. И ведущее в нем – отсутствие боли и максимальный комфорт для пациента. При этом, не менее эффективен, чем оперативное лечение.

Насколько комфортно и быстро проходит лечение?

Причины, по которым не стоит откладывать лечение геморроя в долгий ящик, вполне понятны. И чем раньше начать, тем больше шансов избавиться от этой болезни. И времени и финансовых затрат потребуется меньше.

Учитывая опасность проблемы, сейчас пациент может выбрать к какому врачу прийти на прием. К женщине или к мужчине врачу-проктологу. Уже на первичном приеме, для точной диагностики, врач проводит осмотр на аппаратах: ректороманоскопию и аноскопию. Современная видео-аппаратура позволяет и пациенту участвовать в процессе диагостики и лечения. Если нет противопоказаний, лечение начинается в день первичного приема. Процедура лигирования не требует общей анестезии (только местная анестезия – лидокоиновый гель), и продолжается всего несколько минут. После этого пациент может сразу самостоятельно покинуть клинику, вести машину и вернуться к обычному режиму жизни и работе. Ни боли, ни стационара, ни потери трудоспособности, как при хирургических вмешательствах.

На прием приходят люди, страдающие геморроем и фиссурой (трещиной прямой кишки) по 5-10 лет и более. Многие из них удивляются, насколько быстро врачам клиники удается решить их проблему. И сожалеют, что не знали об этом методе раньше.

Оценка: